Romarinho em ação na Copa Gazetinha pelo Vasco

18/01/2008 às 10h32 - CATEGORIAS DE BASE

Se Romário está impedido de jogar por ter sido flagrado num exame antidoping, os fãs capixabas poderão matar as saudades do Baixinho vendo o filho dele, Romarinho, em ação pelo Vasco na 13ª edição do Festival de Futebol Infantil do Espírito Santo (Festbolin).

O torneio, para atletas da categoria sub-15, contará com 15 equipes capixabas e 15 de outros estados, com destaque para Vasco e Botafogo.

A sede principal será Santa Maria de Jetibá, enquanto Santa Teresa e João Neiva participarão como subsedes.

13º Festbolin

CHAVE A (Sede de Santa Maria)
Botafogo (RJ), Anchieta (ES), Santos (ES) e Carangola (MG)

CHAVE B (Sede de Santa Maria)
Acesita (MG), Pite (GO) e Santa Cruz (ES)

CHAVE C (Sede de Santa Maria)
Vasco (RJ), Ibiraçu (ES), Pedra da Cebola (ES) e Fla de Divinópolis (MG)

CHAVE D (Sede de Santa Maria)
Aciaria (MG), Camisa 10 (GO), Prefeitura de Colatina (ES) e Prefeitura de Cariacica (ES)

CHAVE E (Sede de Santa Maria)
América (MG), Imperial (RJ), Aert (ES) e Linhares (ES)

CHAVE F (Sede de Santa Maria)
Rio Branco (RJ), Timóteo (MG), Santa Maria (ES) e Serrano (ES)

CHAVE G (Sede de Santa Teresa)
Comercial (MG), Caxias (ES) e Santa Teresa (ES)

CHAVE H (Sede de João Neiva)
Atlético (MG), Sendas (RJ), João Neiva (ES) e Solvive (ES)

TABELA DA 1ª FASE

Primeira Rodada
Sábado (19/1)
17h - Desfile das Delegações (Estádio Pomerano)
18h - Vasco x Pedra da Cebola (Estádio Pomerano)
19h20 - Botafogo x Santos (Estádio Pomerano)

Domingo (20/1)
7h30 - Carangola x Anchieta (Estádio Pomerano)
7h30 - Acesita x Pite (Estádio do Centro)


8h - Abertura Solene (João Neiva)
8h30 - Sendas x Solvive (João Neiva)
8h50 - Flamengo x Ibiraçu (Estádio Pomerano)
9h - Timóteo x Rio Branco-RJ (Estádio do Centro)
10h - Camisa 10 x PM Cariacica (Estádio Pomerano)
10h - Atlético-MG x João Neiva (João Neiva)
10h10 - Colatina x Aciaria (Estádio do Centro)
15h - Linhares x Aert (Estádio Pomerano)
16h - Santa Teresa x Caxias (Santa Teresa)
16h20 - America-MG x Imperial (Estádio Pomerano)
17h40 - Santa Maria x Serrano (Estádio Pomerano)

Segunda Rodada
Segunda-feira (21/1)
16h - João Neiva x Solvive (João Neiva)
17h20 - Sendas x Atlético-MG (João Neiva)

Terceira Rodada
Terça-feira (22/1)
16h - João Neiva x Sendas (João Neiva)
17h20 - Atlético-MG x Solvive (João Neiva)

Fonte: Gazeta On Line